Albstadt - Kirchen und Religionsgemeinschaften

Evangelischer Kirchenbezirk Balingen
Dekanatamt
Dekan
Beatus Widmann
Charlottenstraße 16
72336 Balingen
Tel. 07433 / 7019
Dekanatamt.balingen@elkw.de
www.kirchenbezirk-balingen.de

Katholisches Dekanat Balingen
Dekan
Anton Bock
Käselteich 16
72461 Albstadt
Tel. 07432 / 12359
bockanton@aol.com
www.dekanat-balingen.drs.de


Evangelische Gesamtkirchengemeinde Ebingen

Geschäftsführendes Pfarramt der Gesamtkirchengemeinde, Martinskirche I
Pfarrer Walter Schwaiger
Ebingen
Schwarzwaldstr. 19
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 4774
pfarramt.ebingen.martinskirche-1@elkw.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de

Evangelisches Pfarramt Martinskirche II
Pfarrerin Nicole Gneiting
Ebingen
Lortzingstraße 10
72458 Albstadt
Tel.: Tel.: 07431 / 7633797
pfarramt.ebingen.martinskirche-2@elkw.de
Nicole.gneiting@elkw.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de

Evangelisches Pfarramt Emmauskirche
Pfarrerin Ilze Druvina
Ebingen
Danneckerstr. 50
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 97336
pfarramt.ebingen.emmauskirche@elkw.de
Ilze.Druvina@elkw.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de

Evangelisches Pfarramt Friedenskirchengemeinde
Pfarrerin Ilze Druvina
Ebingen
Danneckerstr. 50
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 97336
pfarramt.ebingen.emmauskirche@elkw.de
Ilze.Druvina@elkw.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de

Evangelisches Pfarramt Thomaskirche
Pfarrerin Marlies Haist
Ebingen
Ostheimstr. 36
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 4709
pfarramt.ebingen.thomaskirche@elkw.de
marlies.haist@elkw.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de

Evangelische Kirchenpflege
Kirchenpflegerin Katrin Hödl
Spitalhof 10 in Ebingen
Tel: 07431 – 93850
kirchenpflege.ebingen@elkw.de
Katrin.Hoedl@elkw.de

www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de


Evangelische Kirchengemeinde in Laufen, Lautlingen, Margrethausen

Evangelische Kirche Laufen
Pfarrer Thilo Hess
Tieringer Str. 1
72459 Albstadt
Tel.: 07435 / 261
Pfarramt.Laufen-an-der-Eyach@elkw.de
www.laufen-evangelisch.de


Evangelische Kirchengemeinde Onstmettingen

Philipp-Matthäus-Hahn-Kirche
Pfarrer Philippus Maier
Hahnstr. 4
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 21977
pfarramt.onstmettingen-1@elkw.de
www.onstmettingen-evangelisch.de


Evangelische Kirchengemeinde Albstadt Pfeffingen und Burgfelden

St. Nikolauskirche in Pfeffingen und Michaelskirche in Burgfelden
Pfarrer Markus Gneiting
Onstmettinger Straße 35
72459 Albstadt-Pfeffingen
Tel.: 07432 / 7337
pfarramt.pfeffingen@elkw.de
www.pfeffingen-burgfelden-evangelisch.de


Evangelische Kirchengemeinde Tailfingen

Pauluskirche
Pfarrer Johannes Hartmann
Lange Str. 38
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 3207
johannes.hartmann@elkw.de
www.tailfingen.de

Peterskirche
Pfarrer Gottfried Engele
Petrusstr. 15
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 3208
gottfried.engele@elkw.de
www.tailfingen.de

Erlöserkirche und Gemeindezentrum Stiegel
Pfarrer Christoph Fischer
Liegnitzer Straße 38
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 3762
Christoph.fischer@elkw.de
www.tailfingen.de

Evangelische Kirchenpflege
Kronenstraße 5
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 5317
kirchenpflege.tailfingen@elkw.de
www.tailfingen.de


Evangelisches Pfarramt in Truchtelfingen

Gallus Kirche
Pfarrer Christoph Grosse
Am Gänsbach 15
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 5136
kontakt@galluskirche.de
www.galluskirche.de


Krankenhauspfarramt

Pfarrerin Gisela Pullwitt
Beethovenstraße 25
72458 Albstadt
Tel: 07431 / 4646
Krankenhauspfarramt@ev-kirche-ebingen.de
www.gemeinde.ebingen.elk-wue.de


Katholisches Verwaltungszentrum Albstadt

Gemeindehaus Marienheim
Bertold Stroppel
August-Sauter-Straße 21
72458 Albstadt
07431 / 4885
bstroppel@kvz.drs.de
www.verwaltungszentrum-albstadt.de

Krankenhausseelsorger
Diakon Michael Weimer
Am Schloss 8
72459 Albstadt
Tel. 07431 / 763869
MichaelWeimer@stjohannes-albstadt.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de


Seelsorgeeinheit Ebingen, Lautlingen, Margrethausen

St. Josef
Pfarrer Uwe Stier
Kastanienstr. 5
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 2125
StJosef.Ebingen@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de

Heilig Kreuz
Pfarrer Uwe Stier
Herderstraße 89
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 4386
Heiligkreuz.Ebingen@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de

St. Hedwig
Diakon Thomas Vogler
Danneckerstr. 4
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 71869
StHedwig.Ebingen@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de


Seelsorgeeinheit Ebingen, Lautlingen, Margrethausen

St. Johannes Baptist
Diakon Michael Weimer
Am Schloss 8
72459 Albstadt
Tel.: 07431 / 763869
StJohannes.Lautlingen@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de


Seelsorgeeinheit Ebingen, Lautlingen, Margrethausen

St. Margareta
Pfarrvikar Dr. Kaycee Mc Donald Kelechi Nwandu
Beim Kloster 7
72459 Albstadt
Tel.: 07431 / 971523
StMargareta.Margrethausen@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de


Seelsorgeeinheit Ebingen, Lautlingen, Margrethausen

St. Michael
Diakon Thomas Vogler
Danneckerstraße 4
72458 Albstadt
Tel. 07431 / 71869
Thomas.Vogler@drs.de
www.se-ebingen-lautlingen-margrethausen.drs.de


Seelsorgeeinheit Talgang Albstadt der katholischen Kirchengemeinden
in Tailfingen, Truchtelfingen und Onstmettingen

St. Maria
Dekan Anton Bock
Johannes-Raster-Str. 7
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 21125
franziskusalb@aol.com
//www.se-talgang.drs.de


Seelsorgeeinheit Talgang Albstadt der katholischen Kirchengemeinden
in Tailfingen, Truchtelfingen und Onstmettingen

St. Elisabeth
Dekan Anton Bock
Käselteich 16
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 12359
elisabethalb@aol.com
www.se-talgang.drs.de

St. Franziskus
Pastoralreferent Michael Holl
Pater Rinson Paul
Breslauerstr. 21
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 26645
www.se-talgang.drs.de


Adventgemeinde Albstadt

Freikirche der Siebenten-Tags-Adventisten in Baden-Württemberg
Neuer Weg 17a
72458 Albstadt
Tel.: 07433 / 3093170 oder +49 1626426174
nicolai.zeh@adventisten.de
www.adventgemeinde-albstadt.de


Evangelische Freikirche

BGG Zollernalb e.V. / Gospel-Forum Zollernalb e.V.
Vorsitzender Joachim Henke
Riedhaldenstraße 7
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 9482131
info@bgg-zollernalb.de
www.bgg-zollernalb.de


Evangelisch-methodistische Kirche Bezirk Albstadt-Meßstetten

Pauluskirche
Pastor Walther Seiler
Häringstein 6
72458 Albstadt
Tel.: 07431 / 2572
walther.seiler@emk.de
www.emk-albstadt.de


Gemeinde Gottes Deutschland KdöR

Siegried Frank
Im Wiesengrund 13
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 5815
www.gemeindegottes.de


Kroatische Katholische Gemeinde Ebingen

HKZ Sveti Nikola Tavelic
Pfarrer Bozo Polic
Herderstraße 89
72458 Albstadt
Tel.: 01718381899
hkz.balingen@drs.de
www.hkz-balingen.de


Neuapostolischer Kirchenbezirk Albstadt

Bezirksältester Rainer Meyer
Untere Bachstraße 132
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 8523
www.nak-albstadt.de


Orthodoxe Kirchengemeinde Heiliger Sergius von Radonesch Albstadt e.V.

Erzpriester Michael Buk
Schloss-Str. 42
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 941521
info@orthodoxe-kirche-balingen.de
www.orthodoxe-kirche-albstadt.de


Pfarramt Italienische Gemeinde

SS. Sposi Giuseppe e Maria
Pfarrvikar Arthur Kaweesa
Lammerbergstraße 34
72461 Albstadt
Tel.: 07432 / 9781819
cci.albstadt@drs.de
www.se-talgang.drs.de


Süddeutsche Gemeinschaft e.V.
Süddeutscher Gemeinschaftsverband e.V.

Bezirk Albstadt
Ebingen, Laufen und Truchtelfingen
Gemeinschaftspastor Günther Röhm
Spitalhof 14
72458 Albstadt
Tel. 07431 / 51374
guenther.roehm@sv-web.de
www.albstadt.sv-web.de


Evangelisch-freikirchliches Werk

TOS Zentrum Schwäbische Alb
Luisenstraße 1
72461 Albstadt
kontakt@tos-tailfingen.de
www.tos-tailfingen.de


Jehovas Zeugen Albstadt
Versammlung Albstadt-Ebingen
Königreichssaal
Ehestetter Weg 24
72458 Albstadt
Telefon: 07431 / 591133

Versammlung Albstadt-Tailfingen
Königreichssaal
Buchtalstraße 77
72461 Albstadt
Telefon: 07432 / 12730