Albstadt - Gemeinderat - Ausschüsse

 

Ehrenamtliche Stellvertreter des Oberbürgermeisters
 
1. Stellvertreter Friedrich Pommerencke
2. Stellvertreter Uli Metzger
3. Stellvertreter Friedrich Rau
4. Stellvertreterin Marianne Roth
5. Stellvertreterin Annika Wollwinder

Ältestenrat


 

- Fraktion
 
Dr. Matthias Strähler
Ebingen, Christian-Landenberger-Str. 12
72458 Albstadt
 
Roland Tralmer  - Rechtsanwalt
Ebingen, Grüngrabenstr. 3
72458 Albstadt
 
Ralf Keppler - Kriminaldirektor
Truchtelfingen, Heilig-Brünnle-Straße 82/2
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Manuela Heider - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstr. 19
72461 Albstadt
 
Siegfried Schott - Ortsvorsteher
Onstmettingen, Matthias-Grünewald-Straße 17
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Marianne Roth - Arzthelferin
Ebingen, Flandernstraße 35, 72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Philipp Kalenbach - Buchhändler
Ebingen, Klarastraße 11
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Thilo Frizenschaf - Polizeibeamter
Ebingen, Christian-Landenberger-Straße 52
72458 Albstadt
 
Beschließende Ausschüsse 
Verwaltungs- und Finanzausschuss
Der Verwaltungs- und Finanzausschuss hat 10 Mitglieder und setzt sich wie folgt zusammen:
 
- Fraktion
 
Dr. Matthias Strähler - Arzt
Ebingen, Christian-Landenberger-Straße 12
72458 Albstadt
 
Ralf Keppler - Kriminaldirektor
Truchtelfingen, Heilig-Brünnle-Straße 82/2
72461 Albstadt
 
Daniela Steinhart-Schwab - Fleischermeisterin
Ebingen Marktstraße 52
72458 Albstadt
 
- Fraktion
 
Manuela Heider  - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstraße 19
72461 Albstadt
 
Uli Metzger - Sparkassenfachwirt
Onstmettingen, Zellerhornstraße 28
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Frank Hipp  - Fachkrankenpfleger
Ebingen, Am Westbahnhof 6
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
Rosalie Schatz - Studentin
Onstmettingen, Markenbergstraße 58
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Philipp Kalenbach - Buchhändler
Ebingen, Klarastr. 11
72458 Albstadt
 

 - Fraktion

 
Martin Braun - Personaldienstleister
Ebingen, Ulrichstraße 5
72458 Albstadt
 

Ausschuss für Soziales, Kultur, Schule und Sport


Der Ausschuss für Soziales, Kultur, Schule und Sport hat 10 Mitglieder und setzt sich wie folgt zusammen:

 

- Fraktion

Dr. Lennart Spengler - Arzt
Margrethausen, Dorfstraße 28
72459 Albstadt

 
Wolfgang Leibold - Selbstständiger Unternehmer
Lautlingen, Römerstr. 40
72459 Albstadt
 
Roland Tralmer - Rechtsanwalt
Ebingen, Grüngrabenstr. 3
72458 Albstadt
 
- Fraktion
 
Ulrike Münster - Arzthelferin
Onstmettingen, Markenbergstraße 33
72461 Albstadt
 
Thomas Bolkart - Kaufmann
Margrethausen, Ochsensteigstraße 18
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Marianne Roth - Arzthelferin
Ebingen, Flandernstraße 35
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Sabrina Hipp - Sozialarbeiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Truchtelfingen, Kleiststraße 51
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Ulrich Deufel - Bäckermeister
Margrethausen, Gregor-Götz-Straße 24
72459 Albstadt
 
 
Elke Rapthel,
Ebingen, Degerwandstr. 85
72458 Albstadt
 
  - Fraktion
 
Steffen Bendrin - Medienfachwirt
Pfeffingen, Onstmettinger Straße 12
72459 Albstadt
 
Technischer- und Umweltausschuss

Der technische- und Umweltausschuss hat 12 Mitglieder und setzt sich wie folgt zusammen:

 
- Fraktion
 
Lambert Maute  - Polizeibeamter
Pfeffingen, Blumenstraße 5
72459 Albstadt
 
Friedrich Pommerencke - Bäckermeister
Tailfingen, Karl - Conzelmann - Str. 49
72461 Albstadt
 
Jürgen Kurz - Bankkaufmann
Onstmettingen, Markenbergstr. 5
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Siegfried Schott - Ortsvorsteher
Onstmettingen, Matthias-Grünewald-Straße 17
72461 Albstadt 
 
Peter Landenberger - Malermeister und Bautechniker
Laufen, Balinger Straße 88
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Martin Frohme - Sonderschullehrer
Laufen, Tieringer Straße 35
72459 Albstadt
 
Lara Herter
Onstmettingen, Albert-Sauter-Straße 14
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Jürgen Kiefer - Unternehmer
Ebingen, Raidenstraße 108
72458 Albstadt
 
Friedrich Rau
Ebingen, Wilhelm-Dodel-Gasse 16
72458 Albstadt
 
- Fraktion 
 
Christian Schlegel - Gärtnermeister
Laufen, Dobelstraße 44
72459 Albstadt
 
 -  Fraktion
 
Steffen Bendrin - Medienfachwirt
Pfeffingen, Onstmettinger Straße 12
72459 Albstadt
 
Thilo Frizenschaf - Polizeibeamter
Ebingen, Christian-Landenberger-Straße 52
72458 Albstadt
 
Aufsichtsräte 

Albstadtwerke GmbH
Mitglied als Vertretung der Stadtverwaltung: Bürgermeister Steve Mall
 
- Fraktion
 
Jürgen Kurz  - Bankkaufmann
Onstmettingen, Markenbergstr. 5
72461 Albstadt
 
Lambert Maute - Polizeibeamter
Pfeffingen, Blumenstraße 5
72459 Albstadt
 
Roland Tralmer - Rechtsanwalt
Ebingen, Grüngrabenstr. 3
72458 Albstadt
 
- Fraktion
 
Uli Metzger - Sparkassenfachwirt
Onstmettingen, Zellerhornstr. 28
72461 Albstadt
 
Peter Landenberger - Malermeister und Bautechniker
Laufen, Balinger Straße 88
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Martin Frohme - Sonderschullehrer
Laufen, Tieringer Straße 35
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Sabrina Hipp - Sozialarbeiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Truchtelfingen, Kleiststraße 51
72461 Albstadt
 
Jürgen Kiefer - Unternehmer
Ebingen, Raidenstraße 108
72458 Albstadt
 
- Fraktion 
 
Christian Schlegel - Gärtnermeister
Laufen, Dobelstraße 44
72459 Albstadt
 
 
Thilo Frizenschaf - Polizeibeamter
Ebingen, Christian-Landenberger-Straße 52
72458 Albstadt
 
as-wohnbau
Mitglied als Vertretung der Stadtverwaltung: Erster Bürgermeister Udo Hollauer
 
- Fraktion
 
Ralf Keppler  - Kriminaldirektor
Truchtelfingen, Heilig-Brünnle-Straße 82/2
72461 Albstadt
 
Dr. Lennart Spengler - Arzt
Margrethausen, Dorfstraße 28
72459 Albstadt  
 
Daniela Steinhart-Schwab - Fleischermeisterin
Ebingen, Marktstraße 52
72458 Albstadt  
 
 - Fraktion
 
Manuela Heider  - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstraße 19
72461 Albstadt
 
Siegfried Schott - Ortsvorsteher Onstmettingen
Matthias-Grünewald-Straße 17
72461 Albstadt
 
  - Fraktion    
 
Marianne Roth - Arzthelferin
Ebingen, Flandernstr. 35
72458 Albstadt
 
- Fraktion 
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Philipp Kalenbach - Buchhändler
Ebingen, Klarastraße 11
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Martin Braun - Personaldienstleister
Ebingen, Ulrichstraße 5
72458 Albstadt
 
Aufsichtsrat Ferngasgesellschaft Albstadt Winterlingen mbH
 
- Fraktion  
 
Wolfgang Leibold - Selbstständiger Unternehmer
Lautlingen, Römerstr. 40
72459 Albstadt
 
 - Fraktion  
 
Peter Landenberger - Malermeister und Bautechniker
Laufen, Balinger Straße 88
72459 Albstadt
 
 - Fraktion    
 
Rosalie Schatz - Studentin
Onstmettingen, Markenbergstraße 58
72461 Albstadt
 
Aufsichtsrat Ferngasgesellschaft Albstadt Gammertingen mbH
 
- Fraktion  
 
Jürgen Kurz  - Bankkaufmann
Onstmettingen, Markenbergstr. 5
72461 Albstadt
 
 
 - Fraktion  
 
Uli Metzger - Sparkassenfachwirt
Onstmettingen, Zellerhornstr. 28
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Martin Frohme - Sonderschullehrer
Laufen, Tieringer Straße 35
72459 Albstadt
 
 - Fraktion    
 
Rosalie Schatz - Studentin
Onstmettingen, Markenbergstraße 58
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Thilo Frizenschaf - Polizeibeamter
Ebingen, Christian-Landenberger-Straße 52
72458 Albstadt 
 
Aufsichtsrat Klärschlammverwertung Albstadt GmbH  
 
 - Fraktion
 
Dr. Lennart Spengler - Arzt
Margrethausen, Dorfstraße 28
72459 Albstadt  
 
  - Fraktion
 
Uli Metzger - Sparkassenfachwirt
Onstmettingen, Zellerhornstr. 28
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Rosalie Schatz - Studentin
Onstmettingen, Markenbergstraße 58
72461 Albstadt
 
Zweckverband "Abwasserreinigung Balingen"
Für Albstadt ist Peter Landenberger, FW, Mitglied im Zweckverband "Abwasserreinigung Balingen
 
Abwasserverband "Oberes Eyachtal"
- Fraktion
 
Lambert Maute - Polizeibeamter
Pfeffingen, Blumenstraße 5
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Uli Metzger - Sparkassenfachwirt
Onstmettingen, Zellerhornstr. 28
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Frank Hipp - Fachkrankenpfleger
Ebingen, Am Westbahnhof 6
72458 Albstadt
 
- Fraktion  
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
Gemeinsamer Ausschuss für die vereinbarte Verwaltungsgemeinschaft Albstadt/ Bitz
 
- Fraktion
 
Friedrich Pommerencke - Bäckermeister
Tailfingen, Karl - Conzelmann - Str. 49
72461 Albstadt
 
Ralf Keppler - Kriminaldirektor
Truchtelfingen, Heilig-Brünnle-Straße 82/2
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Ulrike Münster - Arzthelferin
Onstmettingen, Markenbergstraße 33
72461 Albstadt
 
Siegfried Schott - Ortsvorsteher
Onstmettingen, Matthias-Grünewald-Straße 17
72461 Albstadt 
 
- Fraktion
 
Frank Hipp  - Fachkrankenpfleger
Ebingen, Am Westbahnhof 6
72458 Albstadt
 
- Fraktion
 
Friedrich Rau
Ebingen, Wilhelm-Dodel-Gasse 16
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Christian Schlegel - Gärtnermeister
Laufen, Dobelstr. 44
72459 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Steffen Bendrin - Medienfachwirt
Pfeffingen, Onstmettinger Straße 12
72459 Albstadt
 
Beirat für die Volkshochschule Albstadt e.V.
 
- Fraktion  
 
Dr. Lennart Spengler - Arzt
Margrethausen, Dorfstraße 28
72459 Albstadt  
 
- Fraktion
 
Ulrike Münster - Arzthelferin
Onstmettingen, Markenbergstraße 33
72461 Albstadt    
 
 - Fraktion
 
Marianne Roth - Arzthelferin
Ebingen, Flandernstraße 35
72458 Albstadt  
 
 - Fraktion
 
Sabrina Hipp - Sozialarbeiterin, Gesundheits- und Krankenpflegerin
Truchtelfingen, Kleiststraße 51
72461 Albstadt  
 
 - Fraktion 
 
Philipp Kalenbach - Buchhändler
Ebingen, Klarastraß 11
72458 Albstadt
 
 
Steffen Bendrin - Medienfachwirt
Pfeffingen, Onstmettinger Straße 12
72459 Albstadt
 
Beirat für die Musik- und Kunstschule Albstadt
 
- Fraktion
 
Daniela Steinhart-Schwab - Fleischermeisterin
Ebingen Marktstraße 52
72458 Albstadt
 
- Fraktion  
 
Manuela Heider  - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstraße 19
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Lara Herter - Schülerin
Onstmettingen, Albert-Sauter-Straße 14
72461 Albstadt  
 
 - Fraktion
 
Friedrich Rau
Ebingen, Wilhelm-Dodel-Gasse 16
72458 Albstadt
 
 - Fraktion 
 
Ulrich Deufel - Bäckermeister
Margrethausen, Gregor-Götz-Straße 24
72459 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Annika Wollwinder - Hebamme
Ebingen, Danneckerstraße 119
72458 Albstadt
 
Arbeitskreis Chambéry der Stadt Albstadt
 
- Fraktion
 
Ralf Keppler  - Kriminaldirektor
Truchtelfingen, Heilig-Brünnle-Straße 82/2
72461 Albstadt
 
- Fraktion
 
Manuela Heider  - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstraße 19
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Lara Herter - Schülerin
Onstmettingen, Albert-Sauter-Straße 14
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Philipp Kalenbach - Buchhändler
Ebingen, Klarastraß 11
72458 Albstadt
 
 
Annika Wollwinder - Hebamme Ebingen,
Danneckerstraße 119
72458 Albstadt
 
Beirat Kita Veilchenweg
 
- Fraktion
 
Wolfgang Leibold - Selbstständiger Unternehmer
Lautlingen, Römerstr. 40
72459 Albstadt
 
- Fraktion
 
Manuela Heider (Fraktionsvorsitzende) - Lehrerin
Tailfingen, Lammerbergstraße 19
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Marianne Roth - Arzthelferin
Ebingen, Flandernstraße 35
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Susanne Feil - Fremdsprachenkorrespondentin
Tailfingen, Johannes-Schmid-Str. 7
72461 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Ulrich Deufel - Bäckermeister
Margrethausen, Gregor-Götz-Straße 24
72459 Albstadt
 
 
Elke Rapthel,
Ebingen, Degerwandstr. 85
72458 Albstadt
 
 - Fraktion
 
Annika Wollwinder - Hebamme
Ebingen, Danneckerstraße 119
72458 Albstadt