Musik- und Kunstschule - Veranstaltungskalender

TERMIN

VERANSTALTUNG

ORT

     

Mittwoch, 13. November

„Schulwettbewerb“
Band „The Livin’stones“ (?)
Im Rahmen der „ Albstädter Literaturtage“

Gymnasium, Mensa

Samstag, 16. November
15.00 Uhr

Hausmusik

Stauffenberg Schloss

Samstag, 30. November
11.00 Uhr

1. Adventsvormittag
„Die „Weihnachtsgans Auguste“

Bücherei A.-Ebingen

Mittwoch, 4. Dezember
18.00 Uhr

Musizierstunde
Leitung: Theo Fleischmann

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 7. Dezember
11.00 Uhr

2. Adventsvormittag

Bücherei A.-Ebingen

Samstag, 7. Dezember
17.00 Uhr

Ausstellungseröffnung
„Musikschulen seit dem 18. Jahrhundert“

Stauffenberg Schloss

Mittwoch, 11. Dezember
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Akkordeon/ Keyboard
Klasse Holger Haga

Haus am Uhlandsgarten
A.-Tailfingen

Samstag, 14. Dezember
11.00 Uhr

3. Adventsvormittag

Bücherei A.-Ebingen

Dienstag, 17. Dezember
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Violine/ Viola
Klasse Anna Tkatchouk

MuKS
A.-Ebingen

Mittwoch, 18. Dezember
16.00 Uhr

4. Advent - Nachmittag

Bücherei A.-Ebingen

Samstag, 25. Januar
nachmittags

„Podium junger Künstler“

Stauffenberg Schloss
A.-Lautlingen

Mittwoch, 29. Januar
18.30 Uhr

Musizierstunde „Jugend musiziert“ Kandidaten MuKS
A.-Ebingen

Samstag,1./ Sonntag, 2. Februar

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb

Zollernalbkreis

Mittwoch, 5. Februar
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Violine/ Viola
Klasse Dorothee Bahn

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 15. Februar
ganztägig

Workshop Gesang
Fola Dada/ Lisa Livingston

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 15. Februar
18.00 Uhr

„…gezupft, gerissen, geschlagen“
Abschiedskonzert für Josef Vinskis

Kunstmuseum
A.-Ebingen

Sonntag, 8. März
10.30 Uhr

Stipendiatenkonzert

Sparkasse Balingen

Montag, 9. März
18.30 Uhr

Klassenvorspiel Klavier
Klassen Renate Schmidt und Hans-Peter Merz

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 14. März,
16.00 Uhr

Jahreskonzert

Ev. Gemeindehaus

Freitag, 20. März
18.00 Uhr

Preisträgerkonzert

Ev. Gemeindehaus

25.-29. März

Landeswettbewerb Jugend musiziert

Tuttlingen

Dienstag, 31. März
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Akkordeon/ Keyboard
Klassen Holger Haga und Willi Sauter

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 25. April
18.00 Uhr
Popkonzert mit der MuKS-Band „The Livin‘ Stones“ und Solist*innen

Festhalle
A. -Onstmettingen

Samstag, 9. Mai „Lehrkräfte musizieren“

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 16. Mai
15.00 Uhr

6. Tastentag

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 16. Mai
19.00-22.00 Uhr

„Jugendmusikfestival“ Musikschulen der Region stellen sich vor

Nehren (Mössingen)

Montag, 18. Mai
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Gitarre, Klasse Felix Wettengel

Kapellkirche
A.-Ebingen

Samstag, 23. Mai
abends

„Livin‘ Stones“ – Pop - Konzert

Juwle
A.-Margrethausen

     
     

Mittwoch, 27. Mai
18.30 Uhr

Musizierstunde/ Leitung Theo Fleischmann MuKS, Saal 2
A.-Ebingen
Samstag, 30. Mai
11.00 Uhr
Marktmusik, Popklasse Gesang

Kapellkirche
A.-Ebingen

Freitag, 19. Juni
17.00 Uhr
Neubürgerempfang, musikalische Umrahmung

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 20. Juni
11.00 Uhr
Internationales Sommerfest, Popklasse Gesang

Am Bürgerturm
A.-Ebingen

Montag, 22. Juni
18.30 Uhr
Musizierstunde/ Leitung Renate Schmidt

MuKS, Saal 2
A.-Ebingen

Dienstag, 24. Juni
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Klavier
Klasse Timea Böhm-Grebur

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 4. Juli
10:00 – 13.00 Uhr

Straßenmusik

Fußgängerzone
A.-Ebingen

Samstag, 18. Juli
11.00 Uhr
Marktmusik, Popklasse Gesang

Kapellkirche
A.-Ebingen

Samstag, 26. September
ganztags
Info-Tag "MuKS zum Anfassen"

MuKS
A.-Ebingen

TERMIN

VERANSTALTUNG

ORT

Mittwoch, 13. November

„Schulwettbewerb“
Band „The Livin’stones“ (?)
Im Rahmen der „ Albstädter Literaturtage“

Gymnasium, Mensa

Samstag, 16. November
15.00 Uhr

Hausmusik

Stauffenberg Schloss

Samstag, 30. November
11.00 Uhr

1. Adventsvormittag
„Die „Weihnachtsgans Auguste“

Bücherei A.-Ebingen

Mittwoch, 4. Dezember
18.00 Uhr

Musizierstunde
Leitung: Theo Fleischmann

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 7. Dezember
11.00 Uhr

2. Adventsvormittag

Bücherei A.-Ebingen

Samstag, 7. Dezember
17.00 Uhr

Ausstellungseröffnung
„Musikschulen seit dem 18. Jahrhundert“

Stauffenberg Schloss

Mittwoch, 11. Dezember
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Akkordeon/ Keyboard
Klasse Holger Haga

Haus am Uhlandsgarten
A.-Tailfingen

Samstag, 14. Dezember
11.00 Uhr

3. Adventsvormittag

Bücherei A.-Ebingen

Dienstag, 17. Dezember
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Violine/ Viola
Klasse Anna Tkatchouk

MuKS
A.-Ebingen

Mittwoch, 18. Dezember
16.00 Uhr

4. Advent - Nachmittag

Bücherei A.-Ebingen

Samstag, 25. Januar
nachmittags

„Podium junger Künstler“

Stauffenberg Schloss
A.-Lautlingen

Mittwoch, 29. Januar
18.30 Uhr

Musizierstunde „Jugend musiziert“ Kandidaten MuKS
A.-Ebingen

Samstag,1./ Sonntag, 2. Februar

„Jugend musiziert“ Regionalwettbewerb

Zollernalbkreis

Mittwoch, 5. Februar
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Violine/ Viola
Klasse Dorothee Bahn

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 15. Februar
ganztägig

Workshop Gesang
Fola Dada/ Lisa Livingston

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 15. Februar
18.00 Uhr

„…gezupft, gerissen, geschlagen“
Abschiedskonzert für Josef Vinskis

Kunstmuseum
A.-Ebingen

Sonntag, 8. März
10.30 Uhr

Stipendiatenkonzert

Sparkasse Balingen

Montag, 9. März
18.30 Uhr

Klassenvorspiel Klavier
Klassen Renate Schmidt und Hans-Peter Merz

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 14. März,
16.00 Uhr

Jahreskonzert

Ev. Gemeindehaus

Freitag, 20. März
18.00 Uhr

Preisträgerkonzert

Ev. Gemeindehaus

25.-29. März

Landeswettbewerb Jugend musiziert

Tuttlingen

Dienstag, 31. März
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Akkordeon/ Keyboard
Klassen Holger Haga und Willi Sauter

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 25. April
18.00 Uhr
Popkonzert mit der MuKS-Band „The Livin‘ Stones“ und Solist*innen

Festhalle
A. -Onstmettingen

Samstag, 9. Mai „Lehrkräfte musizieren“

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 16. Mai
15.00 Uhr

6. Tastentag

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 16. Mai
19.00-22.00 Uhr

„Jugendmusikfestival“ Musikschulen der Region stellen sich vor

Nehren (Mössingen)

Montag, 18. Mai
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Gitarre, Klasse Felix Wettengel

Kapellkirche
A.-Ebingen

Samstag, 23. Mai
abends

„Livin‘ Stones“ – Pop - Konzert

Juwle
A.-Margrethausen

     
     

Mittwoch, 27. Mai
18.30 Uhr

Musizierstunde/ Leitung Theo Fleischmann MuKS, Saal 2
A.-Ebingen
Samstag, 30. Mai
11.00 Uhr
Marktmusik, Popklasse Gesang

Kapellkirche
A.-Ebingen

Freitag, 19. Juni
17.00 Uhr
Neubürgerempfang, musikalische Umrahmung

Stauffenberg-Schloss
A.-Lautlingen

Samstag, 20. Juni
11.00 Uhr
Internationales Sommerfest, Popklasse Gesang

Am Bürgerturm
A.-Ebingen

Montag, 22. Juni
18.30 Uhr
Musizierstunde/ Leitung Renate Schmidt

MuKS, Saal 2
A.-Ebingen

Dienstag, 24. Juni
18.00 Uhr

Klassenvorspiel Klavier
Klasse Timea Böhm-Grebur

MuKS
A.-Ebingen

Samstag, 4. Juli
10:00 – 13.00 Uhr

Straßenmusik

Fußgängerzone
A.-Ebingen

Samstag, 18. Juli
11.00 Uhr
Marktmusik, Popklasse Gesang

Kapellkirche
A.-Ebingen

Samstag, 26. September
ganztags
Info-Tag "MuKS zum Anfassen"

MuKS
A.-Ebingen