Albstadt - Adressen der Wirtschaft

ABA Ausbildungs- und Berufsförderungsstätte Albstadt e.V.
Armin Bachmeyer, Geschäftsleitung
Auf Lauen 12-17
72461 Albstadt
Tel. +49 7432/208-0
E-Mail armin.bachmeyer@aba-albstadt.de

Agentur für Arbeit Balingen
Stingstraße 17
72336 Balingen
Tel.: +49 800/4555500
 
 

Architektenkammer Baden-Württemberg Kammergruppe Zollernalb
Bernd Vosseler
Schwarzwaldstr. 21
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/9712969
E-Mail news@hofarchitekt.de

DAA Zollernalb-Sigmaringen
Deutsche Angestellte-Akademie GmbH
Kirsten Kistner, Leitung Kundenzentrum
Markstraße 30
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/3339
E-Mail info.albstadt@daa.de

DEKRA Akademie GmbH
Kientenstraße 50
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/98100-84
E-Mail reutlingen.akademie@dekra.com

Fachvereinigung Wirkerei-Strickerei Albstadt
Raidenstr. 50
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/4008
E-Mail fachvereinigung@t-online.de

GHV Tailfingen e.V.
Gewerbe-Handels-und Verkehrsverein Tailfingen
Am Markt 16
72461 Albstadt
Tel. +49 7432/5566
E-Mail uwe.eckstein@ghv-tailfingen.de

HGV Handels- und Gewerbeverein Albstadt-Ebingen
Sonnenstraße 46
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/2698
E-Mail info@cafe-frueholz.de
 

Hochschule Albstadt-Sigmaringen
Jakobstr. 6
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/579-0
E-Mail info@hs-albsig.de
 

Hochschule Albstadt-Sigmaringen, Institut für Angewandte Forschung (IAF)
IAF-Geschäftsstelle, Dr. Katja Kirschbaum, Forschungskoordinatorin
Anton-Günther-Straße 51/5
72488 Sigmaringen
Tel. +49 7571/732-8332
E-Mail kirschbaum@hs-albsig.de

Hotel- und Gaststättenverband 1892 e.V.
DEHOGA BW Kreisstelle Zollernalbkreis
Markus Holweger, 1.Vorsitzender
Cafe-Restaurant Catrina
Ebinger Straße 55
72336 Balingen
Tel. +49 7433/3293
E-Mail markus.holweger@web.de

Industrie- und Handelskammer
Bildungszentrum Albstadt
Marcus Schairer, Stellv. Bereichsleiter der Weiterbildung
Goethestraße 98
72461 Albstadt
Tel. +49 7121/201-126
E-Mail schairer@reutlingen.ihk.de

IG Metall
Von Stauffenberg-Straße 47
72459 Albstadt
Tel. +49 7431/1318-0
E-Mail albstadt@igmetall.de

IHK-Gremium Zollernalb
Matthias Miklautz
Leiter IHK-Geschäftsstelle Zollernalbkreis
Hindenburgstr. 54
Tel. +49 7121/201265
E-Mail miklautz@reutlingen.ihk.de

Jobcenter Zollernalbkreis, Dienststelle Albstadt
Zieglerstr. 7
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/9380-400
E-Mail Jobcenter-Zollernalbkreis.Albstadt@jobcenter-ge.de

Kreishandwerkerschaft Zollern-Alb
Jürgen Gress
Bleuelwiesen 12/ 1
72458 Albstadt
Tel.  +49 7431/9375-0
E-Mail gress@khs-zak.de

Private Modeschule Albstadt
Gartenstraße 88
72458 Albstadt
Tel.   +49 74312166
E-Mail  info@private-modeschule.de

QUANTUM Bildungszentrum
Gesellschaft für berufliche Bildung mbH
Bernhard Goll, BZ-Leiter
Neuer Weg 13
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/9810126
E-Mail albstadt@quantum-bildung.jetzt

Standortagentur - Tübingen - Reutlingen – Zollernalb GmbH
Hindenburgstr. 54
72762 Reutlingen
Tel. +49 7121/201180
E-Mail info@neckaralb.de

Startup Angels Alb-Bodensee e.V.
Nicole Döring
An der Technologiewerkstatt 1
72461 Albstadt
Tel. +49 7432/20090102
E-Mail start@startupangels.de

Steuerberater-Forum Zollernalb GbR
Rudi Lang
Nägelestraße 88
72461 Albstadt
Tel.: +49 7432 9085-0
E-Mail: info@stb-kanzlei-lang.de

Südwestmetall - Verband der Metall- und Elektroindustrie Baden-Württemberg e.V.
Bezirksgruppe Reutlingen
Dr. Jan Vetter, Geschäftsführer
Schulstraße 23
72764 Reutlingen
Tel. +49 7121/3331-16
E-Mail grunewald@suedwestmetall.de

Technologiewerkstatt
Gründer- und Netzwerkzentrum
Daniel Spitzbarth, Innovationsmanager
An der Technologiewerkstatt 1
72461 Albstadt
Tel. +49 7432/2009090
E-Mail info@technologiewerkstatt.de

Verein Deutscher Ingenieure e.V.
Bezirksgruppe Zollern-Baar
Knut Kliem
Poststraße 6
72458 Albstadt
Tel. +49 7571 732-9128
E-Mail kliem@hs-albsig.de

Volkshochschule Albstadt e.V.
Christoph Mast, Geschäftsleitung
Johannesstraße 5
72458 Albstadt
Tel. +49 7431/1343512
E-Mail info@vhs-albstadt.de