Das Büchereiteam

 

Mitarbeiter/innen der Albstadtbücherei

 

Tanja Wachter, Diplom-Bibliothekarin

Arbeitsschwerpunkte 

Leitung der Stadtbücherei Albstadt, Organisation, Personal, Öffentlichkeitsarbeit, Ausbildungsleitung, Veranstaltungen, Betreuung Bibliotheksverwaltungssystem, Information, SAP, Ausbildung, RFID, digitale Angebote

Lektorate

Allgemeines, Geographie, Reise, Politik, Gesellschaft, Literatur, Recht, Wirtschaft, Psychologie, Sprachen, Film, Theater, Musik, Mathematik, Medizin, Landwirtschaft, Hauswirtschaft, Hobby, Basteln, Freizeit, Heimatkunde

Kontakt

tanja.wachter@albstadt.de

 


Cordula Stepper, Diplom-Bibliothekarin

Arbeitsschwerpunkte 

stellvertretende Leitung, Organisation Kinder- und Jugendbibliothek, Führungen für Kindergärten und Schulklassen, Information, verantwortlich für die Kontaktarbeit mit Schulen und Kindergärten, Koordination der Angebote für Ganztagsschulen

Lektorate

Kinder- und Jugendliteratur, „Bereich für Eltern“, Pädagogik, Kunst, Religion, Geschichte

Kontakt

cordula.stepper@albstadt.de

 

Patrick Zeisl, Bachelor Informations-und Bibliotheksmanagement

Arbeitsschwerpunkte 

Rechercheschulungen, Finanz- und Kassenwesen, Fernleihe, Information, Gaming, Web 2.0

Lektorate

Comics, Mangas und Graphic Novels, DVDs, CD-ROMs und Konsolenspiele, Philosophie, Naturwissenschaften, Technik

Kontakt

patrick.zeisl@albstadt.de

 

Uta Schreyer, Lehrerin Sekundarstufe I, Buchhändlerin

Arbeitsschwerpunkte 

Leiterin der Außenstelle Albstadt-Tailfingen, Veranstaltungsarbeit, Organisation, Klassenführungen ab Sekundarstufe I in der Außenstelle A.-Tailfingen, Information

Lektorate

Belletristik, Biografien,  Kinder- und Jugendliteratur, Musik-CDs, Spiele für die Außenstelle A.-Tailfingen, englischsprachige Romane

Kontakt

uta.schreyer@albstadt.de

 

Dagmar Arlt, Bibliotheksassistentin

Arbeitsschwerpunkte 

Servicetheke, Medienrückstellung, Medienreparatur, Foliieren, Koordination Medienboten, Betreuung von Medienausstellungen, Informationsbroschüren

Lektorate

Hörbücher für Kinder und Jugendliche

Kontakt

dagmar.arlt@albstadt.de

 

Heike Bosch, Angestellte

Arbeitsschwerpunkte 

Planung und Durchführung des Kinderprogramms in A.-Ebingen, Servicetheke, Medienbearbeitung, Medienrückstellung, Organisation der Bücherschränke, Medienersätze

 Kontakt

heike.bosch@albstadt.de

Karin Münster-Bohn, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Arbeitsschwerpunkte 

Information, Servicetheke, Klassenführungen für Grundschulen und Führungen für Kindergärten in der Außenstelle A.-Tailfingen, Planung und Durchführung der Veranstaltungsreihe „Lesemäuschen“

Lektorate

Landwirtschaft, Hauswirtschaft, Hobby, Basteln, Freizeit für die Außenstelle A.-Tailfingen und Hörbücher für Erwachsene

Kontakt

karin.muenster-bohn@albstadt.de

 

Sarah Bettighofer, Fachangestellte für Medien- und Informationsdienste

Arbeitsschwerpunkte Inventarisierung und Erwerbung, Servicetheke, Medienbearbeitung, Medienrückstellung, Erstellung von Medienlisten und Betreuung von Praktikanten
Lektorate Bestandsaufbau A.-Onstmettingen
Kontakt sarah.bettighofer@albstadt.de

 

Elke Merz, pädagogische Fachkraft

Arbeitsschwerpunkte Führungen für Kindergärten und Grundschulkassen, Büchereiexpress, Servicetheke, Medienbearbeitung, Medienrückstellung, Medienboten
Lektorate Bilderbücher
Kontakt elke.merz@albstadt.de

 

Adelheid Beuter, Angestellte

Arbeitsschwerpunkte 

Servicetheke, Medienbearbeitung, Foliieren, Medienrückstellung, Materialbestellung

Kontakt

adelheid.beuter@albstadt.de

 

Simon Herrle, Auszubildender zum Fachangestellten für Medien-und  Informationsdienste

Kontakt                    simon.herrle@albstadt.de

 

Annette Moor, - Auszubildende zur Fachangestellten für Medien- und Informationsdienste

Kontakt                    annette.moor@albstadt.de

 

Michael Merz, Hausmeister – der Mann für fast alle Fälle