Ergebnis Gemeinderatswahl 2009

Endergebnis
61 Stimmbezirke

 
 
 
 
 
 
 
CDU FWA SPD FDP GRÜNE ZUG DIE
LINKE
33,1%
22,3%
17,4%
13,9%
7,3%
4,7%
1,3%
11 Sitze 8 Sitze 6 Sitze 4 Sitze 2 Sitze 1 Sitze  

Wahlberechtigte: 34.306
Wahlbeteiligung: 41,8%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 106  Dr. Strähler, Matthias 9872  7,6%2,5%gewählt
 101  Dr. Merkel, Willi 9548  7,3%2,4%gewählt
 109  Maute, Lambert 8768  6,7%2,2%gewählt
 112  Pommerencke, Friedrich 6763  5,2%1,7%gewählt
 102  Baldauf, Olaf 6071  4,7%1,5%gewählt
 104  Gärtner, Juliane 5841  4,5%1,5%gewählt
 105  Keppler, Ralf 5762  4,4%1,5%gewählt
 107  Ohngemach, Oskar 5354  4,1%1,4%gewählt
 111  Gross, Wolfgang 5155  4,0%1,3%gewählt
 121  Dr. Lang, Peter 5153  3,9%1,3%gewählt
 110  Linder, Rainer 5031  3,9%1,3%gewählt
 116  Kurz, Jürgen 4819  3,7%1,2%    nicht gewählt
 108  Frank, Jürgen 4452  3,4%1,1%    nicht gewählt
 103  Tralmer, Roland 4449  3,4%1,1%    nicht gewählt
 129  Dr. Gekeler, Klaus 4443  3,4%1,1%    nicht gewählt
 113  Spengler, Lennart 3956  3,0%1,0%    nicht gewählt
 114  Zundel, Bettina 3623  2,8%0,9%    nicht gewählt
 122  Staiger, Katja 3605  2,8%0,9%    nicht gewählt
 118  Löffler, Daniela 3310  2,5%0,8%    nicht gewählt
 131  Dirič, Marianne 2833  2,2%0,7%    nicht gewählt
 117  Bay, Ralf 2545  2,0%0,6%    nicht gewählt
 120  Steim-Ölkrug, Renate 2312  1,8%0,6%    nicht gewählt
 115  Straubinger, Emmy 2278  1,7%0,6%    nicht gewählt
 124  Keppler, Regina 2107  1,6%0,5%    nicht gewählt
 123  Conzelmann, Gerd 1844  1,4%0,5%    nicht gewählt
 119  Kappe, Thomas 1678  1,3%0,4%    nicht gewählt
 130  Haag, Jens 1591  1,2%0,4%    nicht gewählt
 125  Egger, Werner 1558  1,2%0,4%    nicht gewählt
 128  Hotz, Sebastian 1532  1,2%0,4%    nicht gewählt
 127  Binder, Ramon 1432  1,1%0,4%    nicht gewählt
 132  Wehrmann, Manfred 1429  1,1%0,4%    nicht gewählt
 126  Walter, Karin 1385  1,1%0,4%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "FWA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 206  Dr. Häffner, Jürgen 6324  7,2%1,6%gewählt
 201  Schaudt, Markus 6314  7,2%1,6%gewählt
 202  Heider, Manuela 6206  7,1%1,6%gewählt
 207  Appenzeller, Konrad 5698  6,5%1,4%gewählt
 203  Metzger, Uli 5503  6,3%1,4%gewählt
 204  Konzelmann, Klaus 5146  5,9%1,3%gewählt
 231  Schaber, Manfred 4784  5,4%1,2%gewählt
 232  Kopp, Manfred 4371  5,0%1,1%gewählt
 205  Keppler, Maria-Elisabeth 2949  3,4%0,7%    nicht gewählt
 222  Frohnert, Karl-Heinz 2911  3,3%0,7%    nicht gewählt
 216  Gruhler, Rainer 2778  3,2%0,7%    nicht gewählt
 210  Hartmann, Nikolaus 2703  3,1%0,7%    nicht gewählt
 215  Ruoff, Karin 2193  2,5%0,6%    nicht gewählt
 217  Merz, Roland 2191  2,5%0,6%    nicht gewählt
 223  Luithlen, Kurt 2172  2,5%0,6%    nicht gewählt
 208  Schairer, Ilse 2072  2,4%0,5%    nicht gewählt
 219  Hundsdorff, Uwe 2069  2,4%0,5%    nicht gewählt
 211  Boss, Heiko 2055  2,3%0,5%    nicht gewählt
 220  Schiele, Roswitha 1963  2,2%0,5%    nicht gewählt
 213  Bitzer, Karl-Heinrich 1899  2,2%0,5%    nicht gewählt
 214  Kästle, Rolf 1793  2,0%0,5%    nicht gewählt
 209  Lebherz, Joachim 1771  2,0%0,4%    nicht gewählt
 212  Hödl, Katrin 1751  2,0%0,4%    nicht gewählt
 221  Müller, Klaus-Peter 1645  1,9%0,4%    nicht gewählt
 226  Happle, Walter 1342  1,5%0,3%    nicht gewählt
 230  Haasis, Uwe 1239  1,4%0,3%    nicht gewählt
 227  Fastner, Francois 1178  1,3%0,3%    nicht gewählt
 225  Thomann, Ralf 1081  1,2%0,3%    nicht gewählt
 218  Pfaff, Jürgen 1059  1,2%0,3%    nicht gewählt
 229  Weßner, Reinhard 985  1,1%0,3%    nicht gewählt
 224  Göcmen, Cengiz 860  1,0%0,2%    nicht gewählt
 228  Schneider, Thomas 786  0,9%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 304  Maute, Elmar 6102  8,9%1,5%gewählt
 302  Frohme, Martin 5635  8,2%1,4%gewählt
 301  Dapp, Markus 5318  7,7%1,4%gewählt
 303  Roth, Marianne 4715  6,9%1,2%gewählt
 305  Kiesecker, Rainer 4595  6,7%1,2%gewählt
 307  Hipp, Frank 3519  5,1%0,9%gewählt
 308  Heusel, Gerhard 2767  4,0%0,7%    nicht gewählt
 310  John, Christoph 2371  3,5%0,6%    nicht gewählt
 306  Meyer-Bott, Gabriele 2363  3,4%0,6%    nicht gewählt
 312  Saible, Simone 2190  3,2%0,6%    nicht gewählt
 327  Hoffmann, Brigitte 1873  2,7%0,5%    nicht gewählt
 309  Czempiel, Michaela 1871  2,7%0,5%    nicht gewählt
 311  Demmer, Peter 1844  2,7%0,5%    nicht gewählt
 313  Heinzelmann, Peter Klaus 1759  2,6%0,4%    nicht gewählt
 319  Franzki, Martin 1574  2,3%0,4%    nicht gewählt
 314  Linder-Boss, Marion 1572  2,3%0,4%    nicht gewählt
 315  Wizemann, Walter 1557  2,3%0,4%    nicht gewählt
 322  Gonser, Karin 1510  2,2%0,4%    nicht gewählt
 332  Wykroda, Richard 1409  2,1%0,4%    nicht gewählt
 331  Straub, Blanka 1394  2,0%0,4%    nicht gewählt
 325  Mann, Armin 1388  2,0%0,4%    nicht gewählt
 328  Möck, Oliver 1377  2,0%0,3%    nicht gewählt
 317  Maute, Sascha 1298  1,9%0,3%    nicht gewählt
 320  Hoffmann-Karagah, Ulrike 1222  1,8%0,3%    nicht gewählt
 318  Straub, Renate 1199  1,7%0,3%    nicht gewählt
 329  Berner, Margarete 1135  1,7%0,3%    nicht gewählt
 323  Scholz, Markus 1019  1,5%0,3%    nicht gewählt
 330  Filbig, Frank 916  1,3%0,2%    nicht gewählt
 324  Anders, Julita 888  1,3%0,2%    nicht gewählt
 321  Güven, Fatih 844  1,2%0,2%    nicht gewählt
 316  Bäckmann, Cornelia 797  1,2%0,2%    nicht gewählt
 326  Hoser, Hatice 688  1,0%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Kalenbach, Philipp 7707  14,1%2,0%gewählt
 402  Reinauer, Hubert 4669  8,5%1,2%gewählt
 403  Koller, Josef Peter 3486  6,4%0,9%gewählt
 408  Schlegel, Christian 3286  6,0%0,8%gewählt
 404  Reinauer, Helga 3175  5,8%0,8%    nicht gewählt
 407  Deufel, Ulrich 2960  5,4%0,8%    nicht gewählt
 409  Ringle, Markus 2344  4,3%0,6%    nicht gewählt
 405  Melle, Heiko Peter 2328  4,3%0,6%    nicht gewählt
 406  Schmidt, Thomas 1861  3,4%0,5%    nicht gewählt
 420  Hartmann, Wolfgang 1731  3,2%0,4%    nicht gewählt
 410  Früholz, Günter 1723  3,1%0,4%    nicht gewählt
 413  Leder, Helge 1528  2,8%0,4%    nicht gewählt
 432  Flügel, Marina 1492  2,7%0,4%    nicht gewählt
 418  Haasis, Doris 1454  2,7%0,4%    nicht gewählt
 421  Lauble, Hans-Jürgen 1408  2,6%0,4%    nicht gewählt
 428  Wolfer, Klaus 1294  2,4%0,3%    nicht gewählt
 416  Müller, Alfred 1182  2,2%0,3%    nicht gewählt
 411  Feil, Hannelore 1128  2,1%0,3%    nicht gewählt
 419  Heckli, Anton 1090  2,0%0,3%    nicht gewählt
 415  Binder, Jochen 995  1,8%0,3%    nicht gewählt
 423  Lenger, Friedrich 864  1,6%0,2%    nicht gewählt
 431  Braun, Martin 864  1,6%0,2%    nicht gewählt
 425  Keppler, Gundula 850  1,6%0,2%    nicht gewählt
 412  Moekotte, Eric 824  1,5%0,2%    nicht gewählt
 422  Joas, Peter 809  1,5%0,2%    nicht gewählt
 427  Wilczek, Norbert 717  1,3%0,2%    nicht gewählt
 429  Scheck, Volker 581  1,1%0,1%    nicht gewählt
 424  Thaler, René 536  1,0%0,1%    nicht gewählt
 430  Neumann, Reinhard 535  1,0%0,1%    nicht gewählt
 417  Ritzer, Hermann 517  0,9%0,1%    nicht gewählt
 426  Jurawel-Boss, Gabriela 456  0,8%0,1%    nicht gewählt
 414  Peetz, Thomas 377  0,7%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 502  Laib, Andreas 4415  15,4%1,1%gewählt
 501  Feil, Susanne 2744  9,6%0,7%gewählt
 506  Rist, Dieter 2408  8,4%0,6%    nicht gewählt
 504  Lögler, Harald 1824  6,4%0,5%    nicht gewählt
 505  Krause, Ute 1801  6,3%0,5%    nicht gewählt
 518  Schreyer, Uta 1720  6,0%0,4%    nicht gewählt
 503  Knupe, Gabriele 1680  5,9%0,4%    nicht gewählt
 511  Hausotter, Monika 1434  5,0%0,4%    nicht gewählt
 520  Fischer, Christoph 1291  4,5%0,3%    nicht gewählt
 508  Weber, Felix 1237  4,3%0,3%    nicht gewählt
 515  Balci, Gülfidan 1115  3,9%0,3%    nicht gewählt
 509  Wehrle-Garanpour, Anita 1098  3,8%0,3%    nicht gewählt
 507  Märkle, Anna 984  3,4%0,2%    nicht gewählt
 519  Mazlum, Mustafa 910  3,2%0,2%    nicht gewählt
 510  Arnold, Jens 856  3,0%0,2%    nicht gewählt
 514  Müller, Thomas 773  2,7%0,2%    nicht gewählt
 517  Dornhausen, Yvonne 751  2,6%0,2%    nicht gewählt
 512  Fritz, Gerhard 693  2,4%0,2%    nicht gewählt
 513  Arnold-Schädle, Conny 580  2,0%0,1%    nicht gewählt
 516  Schwalb, Simon 386  1,3%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "ZUG"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Kasprik, Christiane 3568  19,3%0,9%gewählt
 603  Kleber, Horst 2563  13,9%0,7%    nicht gewählt
 602  Rapthel-Kemle, Elke 1378  7,5%0,3%    nicht gewählt
 606  Schmidt, Renate 1198  6,5%0,3%    nicht gewählt
 605  Rauch, Arnulf 1132  6,1%0,3%    nicht gewählt
 604  Lavallee, Jacqueline 788  4,3%0,2%    nicht gewählt
 612  Hieronymus, Roland 774  4,2%0,2%    nicht gewählt
 610  Haigis, Nicole 703  3,8%0,2%    nicht gewählt
 614  Cornelius, Uta 684  3,7%0,2%    nicht gewählt
 611  Rissel, Renate 671  3,6%0,2%    nicht gewählt
 616  Schmidt, Bernhard 662  3,6%0,2%    nicht gewählt
 618  Bänsch, Arno 660  3,6%0,2%    nicht gewählt
 613  Sihler, Paul 649  3,5%0,2%    nicht gewählt
 609  Reinhardt, Hans-Jürgen 597  3,2%0,2%    nicht gewählt
 608  Saberi, Manuela 526  2,8%0,1%    nicht gewählt
 619  Neumann, Ralf 511  2,8%0,1%    nicht gewählt
 615  Goll, Ronald 492  2,7%0,1%    nicht gewählt
 607  Julkowschi, Gerhard 471  2,5%0,1%    nicht gewählt
 617  Klauth, Dieter 463  2,5%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 701  Erben, Walter 1371  27,8%0,3%    nicht gewählt
 705  Bücher, Reinhold 936  19,0%0,2%    nicht gewählt
 704  Brandau, Richard 915  18,6%0,2%    nicht gewählt
 702  Tuna, Zeynel 861  17,5%0,2%    nicht gewählt
 703  Ammersbach, Sascha 842  17,1%0,2%    nicht gewählt