Vorläufiges Ergebnis Kreistag 2019 Gesamt Albstadt Wahlkreis 2 Albstadt

Endergebnis
39 Wahlbezirke

CDU FWV Zollernalb SPD GRÜNE FDP DIE LINKE AfD
31,0%
23,1%
11,7%
13,0%
11,0%
2,2%
8,0%
             

Wahlberechtigte:   35.790
Wahlbeteiligung:   46,5%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 101  Maute, Lambert 612,67  13,1%4,1%
 109  Ungermann, Josef 530,17  11,4%3,5%
 108  Dr. Spengler, Krischan 379,33  8,1%2,5%
 102  Tralmer, Roland 378,17  8,1%2,5%
 104  Reger, Anton 359,33  7,7%2,4%
 111  Pommerencke, Friedrich 327,17  7,0%2,2%
 105  Kurz, Jürgen 282,50  6,1%1,9%
 107  Keppler, Ralf 260,33  5,6%1,7%
 103  Dirié, Marianne 210,92  4,5%1,4%
 112  Mänder, Sebastian 202,00  4,3%1,3%
 114  Dr. Gekeler, Klaus 181,83  3,9%1,2%
 118  Baldauf, Olaf 170,00  3,6%1,1%
 106  Zundel, Bettina 167,25  3,6%1,1%
 117  Conzelmann, Steffen 167,08  3,6%1,1%
 110  Of, Lisa 152,75  3,3%1,0%
 116  Wilke, Brigitte 129,75  2,8%0,9%
 113  Kappe, Sabine 78,58  1,7%0,5%
 115  Mpouras, Georgios 73,67  1,6%0,5%


Liste/Wahlvorschlag 2, "FWV Zollernalb"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 201  Konzelmann, Klaus 1046,50  30,1%7,0%
 202  Metzger, Uli 329,42  9,5%2,2%
 203  Landenberger, Peter 276,42  8,0%1,8%
 210  Dr. Hofmann, Hans-Joachim 222,75  6,4%1,5%
 204  Merz, Roland 195,75  5,6%1,3%
 206  Würzebesser, Frank 170,58  4,9%1,1%
 205  Frohnert, Karl-Heinz 164,67  4,7%1,1%
 207  Bock, Ulrich 140,00  4,0%0,9%
 214  Hödl, Katrin 133,42  3,8%0,9%
 209  Maier, Karl-Friedrich 131,67  3,8%0,9%
 208  Bitzer, Michael 126,25  3,6%0,8%
 216  Hundsdorff, Uwe 103,75  3,0%0,7%
 211  Conzelmann, Christoph 99,67  2,9%0,7%
 218  Wildmann, Ingrid 91,33  2,6%0,6%
 212  Gampig, Dirk 85,58  2,5%0,6%
 213  Hähnle, Achim 82,75  2,4%0,6%
 217  Niederauer, Stefan 42,75  1,2%0,3%
 215  Hölzel, Thomas 33,42  1,0%0,2%


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 301  Frohme, Martin 326,92  18,6%2,2%
 302  Herter, Lara 251,75  14,3%1,7%
 303  Hipp, Frank 231,42  13,2%1,5%
 306  Roth, Marianne 230,17  13,1%1,5%
 305  Maute, Sascha 83,50  4,8%0,6%
 314  Gonser, Karin 68,17  3,9%0,5%
 304  Stiefel, Edith 66,58  3,8%0,4%
 311  Franzki, Martin 66,25  3,8%0,4%
 308  Wohnhas, Kornelia 65,92  3,8%0,4%
 307  Budisky, Andreas 59,67  3,4%0,4%
 309  Keks, Georg 58,17  3,3%0,4%
 312  Straub, Renate 57,50  3,3%0,4%
 310  Tulke, Annemarie 57,00  3,2%0,4%
 316  Herter, Denise 43,75  2,5%0,3%
 313  Schmedtlevin, Hans-Ulrich 42,92  2,4%0,3%
 315  Arlt, Christian 25,42  1,4%0,2%
 317  Brendle, Christine 22,42  1,3%0,1%


Liste/Wahlvorschlag 4, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 401  Krause, Ute 341,75  17,5%2,3%
 402  Dr. Kohaupt, Ulrich 272,25  13,9%1,8%
 406  Ringle, Markus 214,58  11,0%1,4%
 404  Kiefer, Jürgen 213,67  10,9%1,4%
 403  Hölle, Julia 195,42  10,0%1,3%
 405  Schenk, Uta 155,75  8,0%1,0%
 407  Reichle, Magdalena 147,50  7,5%1,0%
 408  Mazlum, Mustafa 132,08  6,7%0,9%
 409  Petersen, Almut 129,25  6,6%0,9%
 411  Stawinoga, Lothar 84,17  4,3%0,6%
 410  Willi, Marco 70,83  3,6%0,5%


Liste/Wahlvorschlag 5, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 501  Kalenbach, Philipp 324,67  19,6%2,2%
 502  Schlegel, Christian 260,17  15,7%1,7%
 505  Deufel, Ulrich 174,75  10,6%1,2%
 503  Grun, Albrecht 131,25  7,9%0,9%
 504  Dr. Schulz, Uwe 111,17  6,7%0,7%
 507  Hartmann, Wolfgang 91,75  5,6%0,6%
 509  Buck, Simone 72,83  4,4%0,5%
 511  Bayraktar, Faruk 72,08  4,4%0,5%
 508  Luithlen, Sabrina 61,17  3,7%0,4%
 506  Sordon, Veronika 60,58  3,7%0,4%
 513  Foelsch, Alfred 49,83  3,0%0,3%
 516  Heusel, Michael 48,33  2,9%0,3%
 514  Haigis, Gerd 48,17  2,9%0,3%
 510  Kasik, Alexander 47,75  2,9%0,3%
 518  Henne, Andreas 39,42  2,4%0,3%
 512  Kowalski, Ursula 26,83  1,6%0,2%
 515  Schuld, Reinhold 21,75  1,3%0,1%
 517  Bottler, Erwin 9,83  0,6%0,1%


Liste/Wahlvorschlag 6, "DIE LINKE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 601  Haug, Matthias 117,83  36,4%0,8%
 602  Scholz, Sven 113,83  35,2%0,8%
 603  Frey, Sybille 91,92  28,4%0,6%


Liste/Wahlvorschlag 7, "AfD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Gleichw.
Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil
 702  Schiller, Jürgen 345,25  28,6%2,3%
 704  Wald, Joachim 325,08  27,0%2,2%
 701  Kubitzek, Connor 268,00  22,2%1,8%
 703  Haile, Inge 267,08  22,2%1,8%


Wahlbezirk Wahl-
berech-
tigte
Wähler 
/-innen
CDU FWV
Zollernalb
SPD GRÜNE FDP DIE
LINKE
AfD
Städtischer Kindergarten, Wieslesweg 10 1.323 465 1.612
32,2%
1.279
25,6%
564
11,3%
679
13,6%
309
6,2%
128
2,6%
431
8,6%
BürgerBüro Tailfingen, Adlerstraße 14 1.460 355 1.091
28,6%
889
23,3%
490
12,9%
524
13,8%
203
5,3%
142
3,7%
471
12,4%
CVJM-Heim, großer Saal, Kronenstraße 5 1.280 419 1.427
31,7%
981
21,8%
562
12,5%
624
13,9%
354
7,9%
90
2,0%
462
10,3%
Lutherschule, Altbau, EG, Zimmer 3, Martin-Luther-Straße 25 1.512 336 738
21,0%
906
25,8%
418
11,9%
563
16,0%
315
9,0%
166
4,7%
408
11,6%
Wilhelm-Hauff-Schule, Vogelsangstraße 46/1 919 284 851
28,6%
844
28,3%
291
9,8%
378
12,7%
190
6,4%
81
2,7%
345
11,6%
Wilhelm-Hauff-Schule, Vogelsangstraße 46/1 1.105 419 1.146
25,5%
1.459
32,5%
435
9,7%
444
9,9%
306
6,8%
98
2,2%
602
13,4%
Halle Stiegelschule, Gärtnerstr. 16 1.318 416 1.510
34,5%
1.225
28,0%
524
12,0%
341
7,8%
236
5,4%
92
2,1%
448
10,2%
Rossentalschule, Turnhalle, Rossentalstraße 45 1.231 392 1.313
31,0%
1.258
29,7%
384
9,1%
523
12,3%
349
8,2%
99
2,3%
316
7,4%
Ev. Gemeindehaus, Holdertalstr. 6 1.291 429 1.289
28,0%
1.578
34,2%
528
11,5%
513
11,1%
284
6,2%
70
1,5%
349
7,6%
Städtischer Kindergarten, Gartenstraße 103 1.245 307 785
24,0%
485
14,8%
468
14,3%
525
16,0%
614
18,7%
127
3,9%
272
8,3%
Kirchgrabenschule, Zimmer 11, Landgraben 16 1.176 258 620
22,8%
413
15,2%
272
10,0%
729
26,9%
304
11,2%
158
5,8%
218
8,0%
Schloßberg-Realschule, Zimmer A 107, Hohenzollernstraße 6 1.407 322 732
21,5%
447
13,1%
464
13,6%
927
27,2%
373
11,0%
148
4,3%
313
9,2%
Altentagesstätte AWO, Klarastraße 30 1.390 494 1.726
32,2%
861
16,1%
762
14,2%
742
13,9%
598
11,2%
102
1,9%
563
10,5%
Gymnasium, EG Zimmer 05, Gymnasiumstr. 15 1.507 515 1.426
26,3%
960
17,7%
706
13,0%
1.200
22,1%
741
13,7%
125
2,3%
266
4,9%
Oststadtschule, Gymnastikraum, Flandernstraße 25 1.466 517 1.386
25,1%
997
18,1%
930
16,8%
928
16,8%
708
12,8%
115
2,1%
456
8,3%
Stadtarchiv Albstadt, Johannesstr. 5 1.361 372 824
21,0%
743
19,0%
519
13,2%
802
20,5%
464
11,8%
158
4,0%
408
10,4%
Staatl. Seminar f. Didaktik u. Lehrerbildung, Riedstraße 61 1.252 316 698
22,5%
468
15,1%
432
13,9%
514
16,6%
336
10,8%
141
4,5%
513
16,5%
Schalksburgschule, Turnhalle, Lautlinger Straße 206 1.322 471 1.479
30,5%
914
18,9%
539
11,1%
733
15,1%
609
12,6%
61
1,3%
511
10,5%
Schalksburgschule, Turnhalle, Lautlinger Straße 206 1.288 414 1.505
34,6%
788
18,1%
536
12,3%
540
12,4%
462
10,6%
109
2,5%
413
9,5%
Bürgerheim, Musik- und Kunstschule, Schützenstraße 76 1.240 442 1.360
28,8%
902
19,1%
647
13,7%
877
18,6%
601
12,7%
103
2,2%
229
4,9%
Turn- und Festhalle, Foyer, Burgfelder Steige 5 803 390 1.309
32,9%
1.110
27,9%
295
7,4%
266
6,7%
733
18,4%
37
0,9%
229
5,8%
Turn- und Festhalle, Mühlgasse 14 1.478 571 2.143
34,9%
1.072
17,4%
497
8,1%
540
8,8%
1.398
22,8%
86
1,4%
409
6,7%
Grundschule, Sitzungssaal, Scheibenbühlstraße 30 1.397 638 1.263
18,2%
1.709
24,6%
1.055
15,2%
936
13,5%
1.393
20,0%
88
1,3%
510
7,3%
Städtischer Kindergarten, Eberhardstr. 23 1.268 567 2.531
40,4%
1.959
31,2%
414
6,6%
524
8,4%
229
3,7%
85
1,4%
530
8,5%
Ev. Gemeindehaus, Heinrich-Heine-Str. 39 1.354 433 1.769
38,8%
1.251
27,4%
516
11,3%
293
6,4%
181
4,0%
70
1,5%
481
10,5%
Ev. Gemeindehaus, Heinrich-Heine-Str. 39 1.448 530 2.170
37,8%
1.768
30,8%
581
10,1%
350
6,1%
267
4,7%
126
2,2%
477
8,3%
Ev. Gemeindehaus, Gutenbergstraße 15 834 331 1.037
29,1%
963
27,0%
441
12,4%
414
11,6%
307
8,6%
36
1,0%
366
10,3%
Ev. Gemeindehaus, Gutenbergstraße 15 858 334 1.217
34,2%
911
25,6%
433
12,2%
298
8,4%
367
10,3%
68
1,9%
268
7,5%
Bürgerhaus, Burgweg 4 257 150 393
24,2%
334
20,6%
202
12,4%
272
16,7%
317
19,5%
49
3,0%
58
3,6%
Zimmer 117, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 559 2.317
36,8%
1.598
25,4%
703
11,2%
613
9,7%
484
7,7%
69
1,1%
511
8,1%
Großer Sitzungssaal, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 538 2.287
37,8%
1.883
31,1%
617
10,2%
564
9,3%
357
5,9%
72
1,2%
275
4,5%
Zimmer 320, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 615 2.685
38,0%
1.606
22,7%
722
10,2%
845
12,0%
698
9,9%
113
1,6%
400
5,7%
Zimmer 407, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 381 1.052
24,6%
866
20,3%
595
13,9%
627
14,7%
688
16,1%
122
2,9%
321
7,5%
Zimmer 223, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 418 1.529
32,3%
975
20,6%
659
13,9%
649
13,7%
500
10,6%
144
3,0%
276
5,8%
Zimmer 301, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 502 1.792
31,3%
1.297
22,7%
649
11,3%
701
12,2%
839
14,7%
93
1,6%
354
6,2%
Zimmer 108, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 281 977
30,0%
962
29,6%
461
14,2%
386
11,9%
245
7,5%
44
1,4%
177
5,4%
Zimmer 305, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 445 1.929
39,0%
1.033
20,9%
602
12,2%
584
11,8%
499
10,1%
94
1,9%
208
4,2%
Zimmer 303, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 593 2.410
35,8%
1.143
17,0%
847
12,6%
1.102
16,4%
880
13,1%
89
1,3%
259
3,8%
Zimmer 003, Rathaus Albstadt, Briefwahl - 435 1.634
34,0%
883
18,4%
330
6,9%
417
8,7%
1.090
22,7%
85
1,8%
362
7,5%