Ergebnis Gemeinderatswahl 2019 Endergebnis

Endergebnis
39 Wahlbezirke

CDU FWA SPD FDP GRÜNE Bündnis Z.U.G. WSA
26,9%
19,9%
11,5%
10,6%
15,1%
3,4%
12,6%
9 Sitze 6 Sitze 4 Sitze 3 Sitze 5 Sitze 1 Sitze 4 Sitze

Wahlberechtigte:   35.683
Wahlbeteiligung:   46,7%


Liste/Wahlvorschlag 1, "CDU"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 102  Dr. Strähler, Matthias 9.834  8,1%2,2%gewählt
 108  Maute, Lambert 8.683  7,2%1,9%gewählt
 101  Tralmer, Roland 6.693  5,5%1,5%gewählt
 111  Dr. Spengler, Lennart 6.430  5,3%1,4%gewählt
 110  Pommerencke, Friedrich 6.401  5,3%1,4%gewählt
 105  Keppler, Ralf 5.928  4,9%1,3%gewählt
 115  Steinhart-Schwab, Daniela 5.631  4,6%1,3%gewählt
 125  Leibold, Wolfgang 4.880  4,0%1,1%gewählt
 109  Kurz, Jürgen 4.675  3,9%1,0%gewählt
 124  Maag, Markus 4.519  3,7%1,0%    nicht gewählt
 103  Staiger, Katja 4.488  3,7%1,0%    nicht gewählt
 104  Baldauf, Olaf 4.206  3,5%0,9%    nicht gewählt
 116  Dr. Gekeler, Klaus 3.867  3,2%0,9%    nicht gewählt
 106  Conzelmann, Steffen 3.757  3,1%0,8%    nicht gewählt
 107  Mänder, Sebastian 3.726  3,1%0,8%    nicht gewählt
 113  Dirié, Marianne 3.483  2,9%0,8%    nicht gewählt
 121  Zundel, Bettina 2.885  2,4%0,6%    nicht gewählt
 118  Dr. Stegherr, Anke 2.867  2,4%0,6%    nicht gewählt
 114  Of, Lisa 2.838  2,3%0,6%    nicht gewählt
 120  Hannemann, Susanne 2.731  2,3%0,6%    nicht gewählt
 112  Hödl, Johanna 2.575  2,1%0,6%    nicht gewählt
 122  Uttenweiler, Thomas 2.530  2,1%0,6%    nicht gewählt
 131  List, Timo 2.336  1,9%0,5%    nicht gewählt
 119  Freund, Heike 2.322  1,9%0,5%    nicht gewählt
 123  Müller, Birgit 2.146  1,8%0,5%    nicht gewählt
 130  Fontanive, Luca 2.074  1,7%0,5%    nicht gewählt
 132  Götz, Eberhard 2.010  1,7%0,4%    nicht gewählt
 129  Blickle, Stefanie Constanze 1.590  1,3%0,4%    nicht gewählt
 126  Vitale, Gianluca Jesse 1.315  1,1%0,3%    nicht gewählt
 117  Weyrich, David 1.304  1,1%0,3%    nicht gewählt
 127  Bock, Stefan 1.286  1,1%0,3%    nicht gewählt
 128  Palladino, Silvano 1.088  0,9%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 2, "FWA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 228  Schott, Siegfried 6.414  7,2%1,4%gewählt
 213  Heider, Manuela 6.167  6,9%1,4%gewählt
 225  Münster, Ulrike 5.258  5,9%1,2%gewählt
 224  Metzger, Uli 5.103  5,7%1,1%gewählt
 219  Landenberger, Peter 4.107  4,6%0,9%gewählt
 205  Bolkart, Thomas 4.091  4,6%0,9%gewählt
 216  Dr. Hofmann, Hans-Joachim 4.002  4,5%0,9%    nicht gewählt
 209  Frohnert, Karl-Heinz 3.564  4,0%0,8%    nicht gewählt
 232  Würzebesser, Frank 3.309  3,7%0,7%    nicht gewählt
 206  Dr. Brauchle, Matthias 3.145  3,5%0,7%    nicht gewählt
 202  Bitzer, Michael 3.091  3,5%0,7%    nicht gewählt
 204  Bock, Ulrich 3.050  3,4%0,7%    nicht gewählt
 223  Merz, Roland 2.939  3,3%0,7%    nicht gewählt
 218  Krebs, Thomas 2.930  3,3%0,7%    nicht gewählt
 214  Hödl, Katrin 2.855  3,2%0,6%    nicht gewählt
 221  Maier, Karl-Friedrich 2.732  3,1%0,6%    nicht gewählt
 203  Blessing, Edwin 2.618  2,9%0,6%    nicht gewählt
 227  Roth, Johannes 2.399  2,7%0,5%    nicht gewählt
 208  Conzelmann, Christoph 2.255  2,5%0,5%    nicht gewählt
 211  Ganter, Achim 2.168  2,4%0,5%    nicht gewählt
 217  Hundsdorff, Uwe 2.160  2,4%0,5%    nicht gewählt
 212  Hähnle, Achim 1.868  2,1%0,4%    nicht gewählt
 220  Luithlen, Kurt 1.813  2,0%0,4%    nicht gewählt
 210  Gampig, Dirk 1.724  1,9%0,4%    nicht gewählt
 231  Wildmann, Ingrid 1.659  1,9%0,4%    nicht gewählt
 229  Steinhardt, Bettina 1.510  1,7%0,3%    nicht gewählt
 201  Becher, Petra 1.479  1,7%0,3%    nicht gewählt
 222  Merly, Monika 1.264  1,4%0,3%    nicht gewählt
 230  Weßner, Reinhard 1.050  1,2%0,2%    nicht gewählt
 207  Clauß, Hans-Joachim 965  1,1%0,2%    nicht gewählt
 226  Niederauer, Stefan 936  1,0%0,2%    nicht gewählt
 215  Hölzel, Thomas 920  1,0%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 3, "SPD"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 301  Roth, Marianne 5.225  10,1%1,2%gewählt
 302  Frohme, Martin 4.918  9,5%1,1%gewählt
 303  Herter, Lara 4.057  7,8%0,9%gewählt
 304  Hipp, Frank 3.865  7,5%0,9%gewählt
 305  Früholz, Manuela 3.630  7,0%0,8%    nicht gewählt
 319  Anders, Julita 1.839  3,6%0,4%    nicht gewählt
 306  Maute, Sascha 1.784  3,4%0,4%    nicht gewählt
 316  Dapp, Matthias 1.622  3,1%0,4%    nicht gewählt
 310  Bott, Martin 1.467  2,8%0,3%    nicht gewählt
 314  Speißer, Dominik 1.449  2,8%0,3%    nicht gewählt
 321  Gonser, Karin 1.408  2,7%0,3%    nicht gewählt
 315  Marx, Diane 1.399  2,7%0,3%    nicht gewählt
 318  Kilian, Torsten 1.331  2,6%0,3%    nicht gewählt
 313  Straub, Renate 1.269  2,5%0,3%    nicht gewählt
 322  Franzki, Martin 1.225  2,4%0,3%    nicht gewählt
 309  Stiefel, Edith 1.204  2,3%0,3%    nicht gewählt
 308  Budisky, Andreas 1.156  2,2%0,3%    nicht gewählt
 312  Keks, Georg 1.153  2,2%0,3%    nicht gewählt
 327  Herter, Denise 1.144  2,2%0,3%    nicht gewählt
 317  Wohnhas, Kornelia 1.131  2,2%0,3%    nicht gewählt
 332  Vietense, Jürgen 1.039  2,0%0,2%    nicht gewählt
 323  Tulke, Annemarie 1.034  2,0%0,2%    nicht gewählt
 320  Knosp, Götz Dietrich 957  1,8%0,2%    nicht gewählt
 329  Malkus, Hartwig 899  1,7%0,2%    nicht gewählt
 325  Kilian, Anja 896  1,7%0,2%    nicht gewählt
 307  Brendle, Christine 758  1,5%0,2%    nicht gewählt
 311  Rasp, Katharina-Henriette 753  1,5%0,2%    nicht gewählt
 326  Arlt, Christian 667  1,3%0,1%    nicht gewählt
 331  Eisoldt, René 652  1,3%0,1%    nicht gewählt
 328  Scholz, Markus 648  1,3%0,1%    nicht gewählt
 330  Szalai, Devis 631  1,2%0,1%    nicht gewählt
 324  Gläser, René 571  1,1%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 4, "FDP"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 401  Kalenbach, Philipp 6.115  12,8%1,4%gewählt
 402  Schlegel, Christian 4.735  9,9%1,1%gewählt
 404  Deufel, Ulrich 3.776  7,9%0,8%gewählt
 403  Grun, Albrecht 2.370  5,0%0,5%    nicht gewählt
 418  Otterbach, Frank 2.211  4,6%0,5%    nicht gewählt
 406  Dr. Schulz, Uwe 2.117  4,4%0,5%    nicht gewählt
 412  Hartmann, Wolfgang 2.082  4,4%0,5%    nicht gewählt
 409  Buck, Simone 1.719  3,6%0,4%    nicht gewählt
 405  Sternkopf, Maria 1.711  3,6%0,4%    nicht gewählt
 416  Gminder, Felix 1.666  3,5%0,4%    nicht gewählt
 413  Luithlen, Sabrina 1.446  3,0%0,3%    nicht gewählt
 419  Wolfer, Klaus 1.381  2,9%0,3%    nicht gewählt
 430  Bayraktar, Faruk 1.215  2,5%0,3%    nicht gewählt
 427  Foelsch, Alfred 1.181  2,5%0,3%    nicht gewählt
 414  Heid, Andreas 1.125  2,4%0,2%    nicht gewählt
 428  Schairer, Alain Hermann 1.106  2,3%0,2%    nicht gewählt
 426  Haigis, Gerd 1.095  2,3%0,2%    nicht gewählt
 417  Pfabe, Werner 1.014  2,1%0,2%    nicht gewählt
 411  Sordon, Veronika 957  2,0%0,2%    nicht gewählt
 423  Kasik, Alexander 938  2,0%0,2%    nicht gewählt
 407  Emter, Simone 891  1,9%0,2%    nicht gewählt
 410  Binder, Ramon Alexander 881  1,8%0,2%    nicht gewählt
 422  Heckli, Anton 821  1,7%0,2%    nicht gewählt
 432  Feil, Hannelore 737  1,5%0,2%    nicht gewählt
 408  Kowalski, Ursula 717  1,5%0,2%    nicht gewählt
 431  Henne, Andreas 711  1,5%0,2%    nicht gewählt
 425  Schairer, Helga 646  1,4%0,1%    nicht gewählt
 415  Maute, Andreas 640  1,3%0,1%    nicht gewählt
 424  Schuld, Reinhold 608  1,3%0,1%    nicht gewählt
 429  Baric, Leonardo 516  1,1%0,1%    nicht gewählt
 421  Geil, Manfred 332  0,7%0,1%    nicht gewählt
 420  Bottler, Erwin 297  0,6%0,1%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 5, "GRÜNE"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 501  Feil, Susanne 4.559  6,7%1,0%gewählt
 502  Lögler, Harald 4.519  6,6%1,0%gewählt
 503  Hipp, Sabrina 3.623  5,3%0,8%gewählt
 504  Rau, Friedrich 3.623  5,3%0,8%gewählt
 505  Maihöfer, Rosalie 3.073  4,5%0,7%gewählt
 506  Kiefer, Jürgen 2.743  4,0%0,6%    nicht gewählt
 532  Friz, Michael 2.714  4,0%0,6%    nicht gewählt
 514  Ringle, Markus 2.700  4,0%0,6%    nicht gewählt
 508  Dr. Kohaupt, Ulrich 2.688  3,9%0,6%    nicht gewählt
 519  Feil, Fenja 2.301  3,4%0,5%    nicht gewählt
 516  Faude, Eric 2.221  3,3%0,5%    nicht gewählt
 513  Reif, Christina 2.125  3,1%0,5%    nicht gewählt
 515  Wehrle-Garanpour, Anita 2.088  3,1%0,5%    nicht gewählt
 510  Flad, Thomas 2.066  3,0%0,5%    nicht gewählt
 523  Lögler, Amelie 2.064  3,0%0,5%    nicht gewählt
 530  Schatz, Florian 2.044  3,0%0,5%    nicht gewählt
 509  Hölle, Julia 1.992  2,9%0,4%    nicht gewählt
 522  Stauß, Mathias 1.948  2,9%0,4%    nicht gewählt
 507  Schenk, Uta 1.901  2,8%0,4%    nicht gewählt
 517  Mazlum, Serife 1.663  2,4%0,4%    nicht gewählt
 527  Erbrich, Hans-Dieter 1.656  2,4%0,4%    nicht gewählt
 520  Hölle, Jürgen 1.548  2,3%0,3%    nicht gewählt
 528  Fischer, Christoph 1.527  2,2%0,3%    nicht gewählt
 524  Reif, Mario 1.497  2,2%0,3%    nicht gewählt
 526  Stoll, Peter 1.479  2,2%0,3%    nicht gewählt
 518  Mazlum, Mustafa 1.435  2,1%0,3%    nicht gewählt
 511  Knupe, Gabriele 1.357  2,0%0,3%    nicht gewählt
 521  Dornhausen, Yvonne 1.219  1,8%0,3%    nicht gewählt
 525  Pfaff, Jürgen 1.093  1,6%0,2%    nicht gewählt
 531  Pfaff, Kristof 1.028  1,5%0,2%    nicht gewählt
 529  Stawinoga, Lothar 801  1,2%0,2%    nicht gewählt
 512  Willi, Marco 798  1,2%0,2%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 6, "Bündnis Z.U.G."
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 601  Rapthel, Elke 1.713  11,1%0,4%gewählt
 602  Schmidt, Renate 1.124  7,3%0,2%    nicht gewählt
 605  Kasprik, Christiane 1.056  6,8%0,2%    nicht gewählt
 604  Förster, Susann 874  5,7%0,2%    nicht gewählt
 628  Walter, Christiana 873  5,7%0,2%    nicht gewählt
 620  Kleber, Horst 866  5,6%0,2%    nicht gewählt
 629  Gonser, David 651  4,2%0,1%    nicht gewählt
 613  Cornelius, Uta 566  3,7%0,1%    nicht gewählt
 603  Sadowski, Thomas 557  3,6%0,1%    nicht gewählt
 607  Düsterwald, Florian 551  3,6%0,1%    nicht gewählt
 623  Rauch, Arnulf 470  3,0%0,1%    nicht gewählt
 608  Rentel, Nadia 464  3,0%0,1%    nicht gewählt
 626  Sager, Badi 457  3,0%0,1%    nicht gewählt
 627  Schmidt, Bernhard 457  3,0%0,1%    nicht gewählt
 610  Bänsch, Arno 438  2,8%0,1%    nicht gewählt
 606  Haug, Matthias 426  2,8%0,1%    nicht gewählt
 609  Hildinger, Ulrich 380  2,5%0,1%    nicht gewählt
 614  Eppler, Andrea 370  2,4%0,1%    nicht gewählt
 611  Beier, Adelheid 351  2,3%0,1%    nicht gewählt
 625  Sadowski, Claudia 346  2,2%0,1%    nicht gewählt
 618  Klauth, Christine 344  2,2%0,1%    nicht gewählt
 624  Sachisthal, Silvia 336  2,2%0,1%    nicht gewählt
 616  Hartmann-Tajbakhsh, Sabine 298  1,9%0,1%    nicht gewählt
 615  Goll, Ronald 291  1,9%0,1%    nicht gewählt
 619  Klauth, Dieter 286  1,9%0,1%    nicht gewählt
 617  Hausherr, Birgit Ella Alice 267  1,7%0,1%    nicht gewählt
 612  Buder, Knut 253  1,6%0,1%    nicht gewählt
 621  Pesli, Maria 188  1,2%0,0%    nicht gewählt
 622  Peslis, Sotirios 167  1,1%0,0%    nicht gewählt


Liste/Wahlvorschlag 7, "WSA"
Ergebnisse der Bewerber/-innen


Nr

Name

 Stimmen 
Listen-
anteil
Gesamt-
anteil

Status
 701  Bendrin, Steffen 4.909  8,7%1,1%gewählt
 709  Frizenschaf, Thilo 3.200  5,6%0,7%gewählt
 731  Wollwinder, Annika Jana 3.014  5,3%0,7%gewählt
 706  Braun, Martin 2.788  4,9%0,6%gewählt
 715  Kalenbach, Selina 2.498  4,4%0,6%    nicht gewählt
 712  Beck, Jessica 2.467  4,3%0,5%    nicht gewählt
 705  Brandt, Dominique 2.325  4,1%0,5%    nicht gewählt
 719  Osbelt, Felix 2.278  4,0%0,5%    nicht gewählt
 725  Schultz, Marie 2.076  3,7%0,5%    nicht gewählt
 724  Schulten, Alexander 1.962  3,5%0,4%    nicht gewählt
 726  Schwab, Johann 1.904  3,4%0,4%    nicht gewählt
 708  Eggert, Steffen Marc 1.705  3,0%0,4%    nicht gewählt
 707  Buchholz, Stefan 1.650  2,9%0,4%    nicht gewählt
 710  Gut, Michael 1.646  2,9%0,4%    nicht gewählt
 728  Steinhardt, Florian 1.634  2,9%0,4%    nicht gewählt
 730  Wichmann, Philipp 1.540  2,7%0,3%    nicht gewählt
 729  Taut, Manuel 1.477  2,6%0,3%    nicht gewählt
 717  Kummutat, Raimund Helmut 1.411  2,5%0,3%    nicht gewählt
 723  Schöllhammer, Annika 1.388  2,4%0,3%    nicht gewählt
 714  Huber, Yvonne 1.375  2,4%0,3%    nicht gewählt
 711  Gut-Scheurer, Carolin 1.330  2,3%0,3%    nicht gewählt
 702  Bernard, Hagen 1.329  2,3%0,3%    nicht gewählt
 732  Wollwinder, Manuel 1.268  2,2%0,3%    nicht gewählt
 704  Boll, Simone 1.238  2,2%0,3%    nicht gewählt
 727  Stehle, Petra 1.197  2,1%0,3%    nicht gewählt
 720  Penna, Salvatore 1.154  2,0%0,3%    nicht gewählt
 721  Pleichinger, Andreas 1.065  1,9%0,2%    nicht gewählt
 703  Boll, Andreas 1.059  1,9%0,2%    nicht gewählt
 713  Huber, Peter André 1.040  1,8%0,2%    nicht gewählt
 722  Scheurer, Tobias 1.030  1,8%0,2%    nicht gewählt
 716  Kromat, Tim 939  1,7%0,2%    nicht gewählt
 718  Martin, Marcel 837  1,5%0,2%    nicht gewählt